立山三山(浄土山(2831m)・雄山(3003m)・別山(2880m)
大汝山(3015m)・富士ノ折立(2999m)・真砂岳(2861m)
奥大日岳(2605.9m)・中大日岳(2500m)・大日岳(2498m) |
|
丁度40年ぶりに立山の稜線を歩きました、加えて今まで眺めるだけだった奥大日岳・大日岳を歩いてきました。
今までの、積雪期、秋の剣沢とは異なり花の季節に期待して出かけたが、全く期待以上の花盛りで雲上の花園を歩くようなめぐり合わせに感動!
の毎日でした。
立山の稜線からは北アルプスの展望、槍ケ岳を望み、後立山の連山を・・・、別山では、剣岳の眺めに釘付け。
奥大日では雷雨に会い、大日小屋では一服剣に昇るご来光を拝し、大日岳頂上からは富山湾を始め、360度の展望を存分に楽しめました。大日平小屋ではオコジョに出会い、最後に称名ノ滝の壮大な姿にまた感動!!
※左の写真は、大日小屋前からの大日岳 |
日 付 |
場 所 |
到着時刻 |
出発時刻 |
備 考 |
2006/08/10 |
大宮 |
: |
7:26 |
上越新幹線・とき303号 |
|
越後湯沢 |
8:12 |
8:20 |
はくたか2号 |
|
富山 |
10:14 |
: |
歩き |
|
電鉄富山 |
: |
10:30 |
|
|
立山 |
11:28 |
11:40 |
ケーブルカー:2360円 |
|
美女平 |
11:47 |
11:52 |
登山バス(臨時) |
|
室堂 |
12:40 |
13:05 |
|
|
小休止 |
16:28 |
16:40 |
|
|
室堂山展望台 |
: |
: |
|
|
浄土山(2831m) |
16:50 |
16:55 |
|
|
富山大学立山研究所 |
: |
: |
|
2006/08/10 |
一ノ越山 |
17:20 |
: |
|
2006/08/11 |
一ノ越山 |
17:40 |
: |
|
|
雄山(3003m) |
4:00 |
5:00 |
|
|
大汝山(3015m) |
5:15 |
: |
大汝休憩所(トイレ)朝食 |
|
富士ノ折立(2999m) |
5:30 |
: |
|
|
真砂岳(2861m) |
6:05 |
6:15 |
|
|
別山(2880m) |
7:00 |
: |
|
|
別山北峰 |
7:10 |
: |
|
|
剣御前小屋 |
10:45 |
11:25 |
二人下山 |
|
|
: |
12:30 |
|
|
剣御前(2776.6m) |
12:53 |
13:00 |
|
|
剣御前小屋 |
13:20 |
: |
|
2006/08/12 |
剣御前小屋 |
: |
6:42 |
|
|
新室堂乗越 |
7:35 |
7:40 |
|
|
室堂乗越 |
: |
: |
|
|
カガミ谷乗越 |
: |
: |
|
|
奥大日岳(2605.9m) |
9:07 |
9:30 |
|
|
梯子 |
10:43 |
: |
|
|
|
11:00 |
11:20 |
昼食 |
|
岩小屋 |
11:30 |
12:00 |
|
|
七福園 |
: |
: |
|
|
大日小屋 |
12:20 |
13:27 |
|
|
大日岳 |
13:40 |
14:10 |
|
|
大日小屋 |
14:30 |
: |
|
2006/08/13 |
大日小屋 |
: |
5:40 |
|
|
鏡岩下水場 |
6:23 |
6:35 |
|
|
大日平山荘 |
7:50 |
8:00 |
オコジョに出会う |
|
牛ノ首 |
9:06 |
: |
|
|
猿が馬場 |
9:25 |
: |
|
|
大日岳登山口 |
10:00 |
: |
|
|
称名滝展望台 |
10:23 |
10:40 |
|
|
称名滝バス停 |
: |
11:07 |
|
|
立山 |
11:25 |
13:33 |
|
|
電鉄富山 |
14:37 |
: |
歩き |
|
富山 |
: |
14:51 |
入浴 |
|
越後湯沢 |
16:52 |
17:05 |
|
|
大宮 |
17:58 |
: |
|
*2006/08/10-13 山の会5名 |
|
|
|
|